• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер. Одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер, погоде и месту проведения учебных занятий и (или) внеурочной деятельности. Для всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа.

Общими принципами создания внешнего вида обучающегося являются аккуратность, опрятность, сдержанность

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в обучающихся ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Школьная форма ограничивает возможность конкуренции в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка.
    • Школьная форма способствует укреплению общего имиджа образовательной организации, формированию школьной идентичности.

Требования к школьной форме

• Школьная форма одежды обучающегося подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Повседневная форма одежды обучающегося

Повседневна форма одежды для мальчиков и юношей: классический костюм, брюки, рубашка, по желанию жилет или пиджак, в прохладное время года - пуловер, свитер.

Повседневна форма одежды для девочек и девушек:  платье коричневого, черного или темно-синего цвета, дополненное съмным воротником и манжетами, черным или белым фартуком. Прическа школьницы: волосы чистые, ухоженные. Волосы длиннее плеч убираются наверх или закалываются.
      Аксессуары: допускается ношение скромной бижутерии, минимальное использование косметики пастельных тонов. Дорогостоящие аксессуары и длинные серьги в школе носить не рекомендуется.

Парадная форма одежды обучающегося

Парадная форма используется обучающимися в дни проведения празд­ников и торжественных линеек.
      Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из по­вседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
      Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком.

Спортивная форма одежды обучающегося
      Спортивная форма одежды обучающегося школы предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Спортивная форма одежды включает: футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, или спортивный костюм, спортивную обувь: кроссовки или кеды.

Спортивная форма одежды должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий и приносится обучающимися с собой в дни проведения уроков физической культуры или спортивных мероприятий.

Недопустимо использовать в учебное время

• В школьной деловой одежде не допускается: спортивный костюм, спортивная обувь,
      вещи, имеющие яркие, вызывающие и абстрактные рисунки; джинсы, иная одежда
      специального назначения;
    • Находиться в школе в верхней одежде и головном уборе;
    • Носить обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • Использовать яркий макияж, маникюр, пирсинг. У девушек ногти должны быть средней длины, маникюр – бесцветный или с использованием лака светлых тонов без рисунков, наклеек и страз;
    • Использовать массивные украшения (массивные броши, кулоны, кольца, серьги)
    • Экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков –  классический костюм, брюки, рубашка, по желанию жилет или пиджак, в прохладное время года - пуловер, свитер.

Для девочек – платье коричневого, черного или темно-синего цвета, дополненное съмным воротником и манжетами, черным или белым фартуком.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - классический костюм, брюки, рубашка, по желанию жилет или пиджак, в прохладное время года - пуловер, свитер.

Повседневная для девочек и девушек - платье коричневого, черного или темно-синего цвета, дополненное съмным воротником и манжетами, черным фартуком.

Парадная - белая рубашка/белый фартук.

Для занятий физической культурой - для занятий в спортивном зале: спортивный костюм (если температурный режим нарушен), футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой, для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь.

Где можно приобрести школьную форму

1. Магазин школьной одежды "Класс!"  Саранск, ул. Волгоградская, 73. Телефон: +7 (902) 669-86-59
    2. Магазин "Детский мир". Саранск, ул. Волгоградская, 71. Телефон: 8 (800) 250-00-00
    3. Магазин "CHOUPETTE". Саранск, ул. Пролетарская., 25. Телефоны: 8 (800) 333-37-28, +7 (8342) 47-22-40