• Совет обучающихся

В Учреждении создан на добровольной основе Совет обучающихся, постоянно действующий коллегиальный орган управления образовательной организации, сформированный по инициативе обучающихся с целью учета мнения обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся .

Состав совета обучающихся формируется из представителей каждого класса, начиная с 9-го. В Совет избираются наиболее активные, успевающие, дисциплинированные учащиеся 9-11-ых классов, пользующиеся авторитетом и доверием среди сверстников.

С правом решающего голоса в состав совета обязательно входит представитель руководства образовательной организации. С правом совещательного голоса или без такого права в состав совета могут входить педагогические работники организации.

Состав Совета обучающихся формируется сроком на 1 год.

Из числа членов совета обучающихся избирается президент и секретарь.

Президент организует работу обучающихся в соответствии с планом работы ученического коллектива и совета обучающихся.

Секретарь организует контроль выполнения решений совета обучающихся, ведет протоколы заседаний, выступает с сообщениями о ходе выполнения решений.

Совет полномочен принимать решения, если на его заседании присутствует не менее 2/3 его членов. Принимает все свои решения открытым голосованием простым большинством голосов.

Заседания совета обучающихся проходят не реже, чем один раз в месяц, по мере необходимости на заседания приглашаются старосты классов, не избранные в состав совета обучающихся.

К компетенции Совет обучающихся относится:

- развитие общественной активности школьников, обеспечение участия всех школьников в управлении делами коллектива своего класса и школы;

- содействие руководству школы, педагогическому коллективу;

- подготовка и проведение школьных ученических собраний;

- организация деятельности средств школьной массовой информации;

- обсуждение, подготовка и проведение ученических мероприятий;

- заслушивание отчетов о работе своих министерств и принятие по ним необходимых решений;

- взаимодействие с администрацией школы, педагогическим коллективом, родителями;

- участие в разработке и обсуждении проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся образовательной организации;

- участие в разработке и реализации системы поощрений обучающихся за достижения в разных сферах учебной и внеучебной деятельности, в том числе принимающих активное участие в деятельности совета обучающихся и общественной жизни образовательной организации.